КГУ «Начальная школа-детский сад села Купчановка отдела образования по  Буландынскому району  управления образования Акмолинской области»
  «Ақмола облысы білім басқармасының Бұланды ауданы білім бөлімі Купчанов ауылының бастауыш мектеп-балабақшасы» КММ

Әлеуметтік желілер

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Фрагмент урока "Однородные члены предложения. Закрепление."

19.11.2017

Дата: 11.04.2017г.

Тема урока: Однородные

члены предложения. Закрепление.

Цель урока: 

Создать условия для

закрепления детьми понятия однородных членов предложения, их особенностей.

Научить находить и самостоятельно составлять предложения с однородными членами

без союзов и с союзами и, а, но. Использовать интонацию перечисления в

предложениях с однородными членами, правильно расставлять знаки препинания.

Задачи урока:

1. Совершенствование знаний об особенностях однородных

членов предложения:

-одинаковой синтаксической роли в предложении;

-зависимости от одного и того же слова.

2. Совершенствование навыков сотрудничества и

контрольно-оценочных действий, формирование учебной самостоятельности, развитие

устной и письменной речи.

3. Воспитание самостоятельности, активности,

взаимоуважения.

Оборудование: интерактивная доска, презентация РР, рабочие листы уч-ся, листы

оценивания, раздаточный материал.

Тип урока:

урок-игра.

 

 

Ход

урока.

 

1. Организационный момент.

Психологический настрой.

— Здравствуйте,

ребята. Сядьте на своих местах поудобнее, успокойтесь, настройтесь на урок.

Начинается

урок,

Он пойдет

ребятам впрок,

Постарайтесь

все понять,

Учитесь тайны

открывать,

Ответы полные

давать.

2. Минутка чистописания.

 

Е е

Весна красна цветами, осень — хлебами, а зима —

снегами.

 

3. Сообщение темы и задач урока.

 

- Ребята, вы прошли на

прошлых уроках тему «Однородные члены предложения», сегодня я вам предлагаю

закрепить ее. А чтобы это сделать нам сначала нужно найти клад.

 

 

 

 

4. Введение в тему.

 

- От каждой группы я приглашаю

спикера для вытягивания жребия. (Спикер вытягивает номер, под которым его

группа будет искать клад и выступать на уроке).

А теперь мы можем приступать

к поиску клада, и помогут нам в этом загадки. Отгадка будет вам указывать на

место, где находится клад.

 

1 группа:

По черному белым

Пишут то и дело.

Потрут тряпицей -

Чиста страница. (Школьная доска)

 

 2 группа:

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут. (Цветы)

 

3 группа:

Загляните под окошко-

Там растянуты гармошка,

Но гармошка не играет-

Помещенье согревает.

(Батарея)

 

4 группа:

На меня вы

посмотрите,

Дверки можете открыть вы,

А на полочках моих

Много нужного стоит!

Выше всех я, как жираф:

Я - большой, красивый ... (Шкаф)

 

5. Работа по теме.

 

- Ну вот, вы все нашли свой

клад с заданиями. Давайте же приступим к их выполнению.

(У каждой группы в коробке

находятся предложения и фрагменты картинки.)

·       Индивидуальная работа

- Возле каждого участника

группы есть его номер, предложения также пронумерованы. Ваша задача найти в

предложении однородные члены и выделить их.

 

1 группа:

Наступила зима.

Все знают,

что зима - суровая пора года.

1.    Солнце светит, но не греет.

2.    Дни становятся короткими и холодными,

а ночь длинной.

3.    Зимой хочется посидеть дома в тепле и

не выходить на улицу.

4.    Но ведь только в это время года можно

покататься на санках и коньках, лепить снеговиков.

Уже через

три месяца наступит весна.

 

2 группа:

Пришла

долгожданная весна!

Растаял

снег.

1.    Природа оживает и просыпается после

долгого зимнего сна.

2.    В лесах, на лугах стали пробиваться

зеленые ростки.

3.    Весна прекрасна своими красивыми и душистыми

цветами.

4.    Весной птицы поют весёлые и красивые

песни.

Теперь все с

нетерпением ждут приближающегося лета.

 

3 группа:

 

После весны наступает лето.

Лето – самое жаркое время года.

1.    

В маленьких

ручейках и прудах вода начинает высыхать.

2.    

Лето богато на

грибы, ягоды, плоды.

3.    

Всё в природе

растёт и благоухает.

4.    

Летом дети

отдыхают, набираются сил к новому учебному году.

Лето- пора отдыха.

 

4

группа:

Осенью дни становятся всё короче.

1.     Листья на деревьях желтеют и опадают.

2.     Перелётные птицы собираются в стаи и улетают в тёплые

края.

3.      Крестьяне

молотят хлеба, собирают овощи и фрукты, пашут землю для будущего посева.

В школе первого сентября начались

занятия, дети прилежно посещают уроки.

4.     И первоклассники, и старшеклассники пришли за новыми

знаниями.

·      

Групповая работа

-

А сейчас, ребята, вам нужно собрать из пазлов картинку и в правильном порядке

расставить предложения. И, естественно, защитить свою групповую работу.

 

 

 

 

 

 

 

1

группа.

Наступила зима. Все

знают, что зима - суровая пора года. Солнце светит, но не

греет. Дни становятся короткими и холодными, а ночь длинной. Зимой хочется посидеть дома в тепле и не выходить на улицу. Но ведь только в это

время года можно покататься на санках и коньках, лепить снеговиков. Уже через три месяца наступит весна.

 

 

2

группа.

Пришла

долгожданная весна!

Растаял

снег. Природа оживает и просыпается после долгого зимнего сна. В лесах, на

лугах стали пробиваться зеленые ростки.

Весна

прекрасна своими красивыми и душистыми цветами. Весной птицы поют весёлые и красивые

песни. Теперь все с нетерпением ждут приближающегося лета.

 

 

 3 группа.

После

весны наступает лето. Лето – самое жаркое время года. В маленьких ручейках и прудах

вода начинает высыхать. Лето богато на грибы,

ягоды, плоды. Всё в природе растёт и

благоухает. Летом дети отдыхают, набираются сил к новому учебному

году. Лето- пора отдыха.

 

4

группа.

Осенью

дни становятся всё короче. Листья на деревьях желтеют

и опадают. Перелётные птицы собираются

в стаи и улетают в тёплые края.

Крестьяне молотят хлеба, собирают овощи

и фрукты, пашут

землю для будущего посева. В школе первого сентября начались занятия, дети

прилежно посещают уроки. И первоклассники, и старшеклассники

пришли за новыми знаниями.

 

 

 

 

6.

Закрепление.

 

 Звучит музыка, ученики молча смешиваются, двигаясь по

кабинету.

-Когда музыка остановится,

вы должны образовать пару с кем хотите. Затем я задам вопрос и дам 5 секунд на

размышление.

 

1)   

Какие члены

предложения называются однородными? (отвечает тот, у кого глаза темнее)

2)   

Чем связаны

однородные члены предложения? (отвечает тот, у кого волосы длиннее)

3)   

Какими союзами могут быть

связаны однородные члены предложения?

(отвечает тот, кто выше ростом)

 

     7. Оценивание и рефлексия.

- А сейчас, ребята, я прошу

вас оценить работу друг друга в группе по листу оценивания. (Взаимооценивание)

- Ну, подводя итог урока, я

забыла вам сказать, что у нас спрятан еще один клад. Для его нахождения, я

приглашаю от каждой группы спикера.

За ним учитель

пишет что-то

И проверяет все

работы.

Лежат на нем

журнал и книжки,

Дневник проказницы

Аришки.

За первой партой

видно мне

Всё на

учительском... (столе)

(Учащиеся находят коробку со сладкими

призами).

- Спасибо большое, вам ребята, за урок. До

новых встреч!

 

Просмотров: 331

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст