Электронное правительство Республики Казвхстан "E-gov"

20.02.2018

Вы задаете себе вопрос, что такое электронное правительство, мы Вам на него ответим. Электронное правительство - это единый механизм взаимодействия государства и граждан, а также государственных органов друг с другом, обеспечивающий их согласованность при помощи информационных технологий. Именно этот механизм позволил сократить очереди в государственные органы и упростить и ускорить получение справок,свидетельств,разрешительных документов и многого другого.

За годы развития портал успешно доказывает свою эффективность,с каждым годом растет количество оказываемых услуг и число пользователей портала.

Сегодня гражданам страны в онлайн формате доступна 121 государственная услуга.Кроме того,49 сервисов,оплата 21 вида государственных сборов,17 видов госпошлин,4 вида налоговых платежей,3 вида коммунальных услуг,оплата штрафов за нарушения Правил дорожного движения,а также 81 услуга электронного лицензирования.

В числе самых популярных услуг портала по прежнему остаются;адресная справка,справка о зарегистрированных правах(обременениях)на недвижимое имущество и его технических характеристиках и справка о пенсионных отчислениях.

Сегодняшние возможности портала позволяют гражданам существенно экономить свое время и деньги. К примеру, зарегистрировать бизнес на портале можно за 1 день. Зарегистрировать иностранных гостей или получить персональный кредитный отчет можно всего за 15 минут. Встать в очередь в детский сад, оплатить коммунальные услуги, штрафы, налоги-все эти вопросы сегодня можно решить ,не выходя из дома.

На сегодняшний день Казахстан занял самую высокую позицию среди стран СНГ.