Линейка, посвященная Дню Первого Президента РК

Сценарий праздничной линейки, посвящённой 1 декабря - Дню Президента РК

Тема: "Вместе с Президентом за сильный Казахстан".

Цели: дать представление о деятельности Президента РК Назарбаева Н.А. – гаранте стабильности, согласия, укрепления межнационального единства.

- Здравствуйте, дорогие учащиеся, учителя и гости!
Сегодня наша линейка посвящена Дню Первого Президента Республики Казахстан.

Мой Казахстан! Ты – Родина моя!
Твоих степей бескрайние просторы
Душой и сердцем я люблю
Люблю твои серебряные горы.

Я верю, что наступит новый век,
Пройдут года серьезных испытаний.
Придет на смену новый человек
И принесет он много знаний.

Мой Казахстан, живи и процветай.
Ты – колыбель великого народа.
Всю красоту и мудрость передай
И сохрани для будущего рода.

25лет назад на всенародных выборах 1 декабря 1991 года Нурсултан Абишевич Назарбаев был избран в президенты Республики Казахстан.

Повезло народу Казахстана, что в столь значимое историческое время на политическую арену вышел такой лидер, как Нурсултан Назарбаев. Он носит почетное звание «Лидер Нации» — «Елбасы»

Первый президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев является основателем нового независимого государства,обеспечивающий его единство, защиту Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

10 декабря 2011 года Парламент Казахстана принял поправки в законопроект «О праздниках РК», добавив к уже существующим праздникам День Первого Президента Казахстана, который будет отмечаться 1 декабря. Достижения первого Президента вызывают огромное уважение и доверие со стороны народа. На протяжении 25 лет, под мудрой политикой Президента Н.Назарбаева, Казахстан добился высоких результатов на мировой арене.

Да здравствует, мой Казахстан,

Где степь волнует запахом полыни!

Где поражает взгляд величие пустыни!

Где Астана – царица всех степей!

Где ждут всегда гостей!

Где плещут водопады с гор!

Где шум лесов и не объять степей простор!

Да здравствует, мой Казахстан,

Где, лидер Назарбаев Нурсултан -

Республики свободной основатель,

И независимости мудрый созидатель,

И первый Президент страны!

Нурсултан Абишевич Назарбаев - этот символ и гарант единства народа, стабильного будущего всех казахстанцев. Это пример для подражания молодёжи, это процветание, мир и благополучие.

Президент Республики Казахстан является главой государства, его высшим должностным лицом. Он имеет знаки отличия – нагрудный знак и штандарт Президента Республики Казахстан.

Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Алма-Атинской области Казахской ССР в семье Абиша и Альжан, которые работали в сфере сельского хозяйства.В школе Нурсултан учился очень прилежно и с интересом. В 1960 году Нурсултан Назарбаев окончил ПТУ № 22 г. Днепродзержинск. В 1967 году окончил ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате.

Трудовой путь начал в 1960 году рабочим стройуправления треста «Казметаллургстрой» в г. Темиртау Карагандинской области. Затем работал чугунщиком разливочных машин, горновым доменной печи на карагандинском металлургическом заводе, дальнейший путь был связан с общественной и партийной работой.

1 декабря 1991 года Нурсултан Назарбаев был избран Президентом Республики Казахстан.29 августа 1991 года в нашем государстве произошло событие мирового масштаба– закрытие ядерного полигона в Семипалатинске. Историческое распоряжение за №409,подписанное Н.А.Назарбаевым, стало достойным примером для других государств в области разоружения. Начиналась новая эпоха независимого Казахстана.

Нурсултан Назарбаев – инициатор многих идей и проектов. Одним из его «детищ» является столица Казахстана – Астана. Многие здания, скульптуры города были задуманы президентом в виде рисунков, схем, набросков

Он является автором многих книг и Посланий "Стратегия "Казахстан- 2030"", "Казахстан - 2050", где определены долгосрочные приоритеты развития страны: экономики, образования, медицины, здорового образа жизни.

Нурсултан Назарбаев всегда считал и по сей день считает себя человеком из народа,потомственным казахом, наследником культуры иобычаев предков, и человеком новой формации, новой динамичной эпохи научно-технического прогресса.

Как и у всех людей у Н.Назарбаева есть семья: жена Сара Алпысовна Назарбаева и 3 дочери: Дарига, Динара и Алия. У него 8 внуков и 2 правнука. Это любящий отец и дедушка.Глава государства личным примером активно пропагандирует здоровый образ жизни и занятия спортом. Любимые им виды спорта – теннис, гольф и горные лыжи.

Благодарная нация высоко оценила заслуги своего бессменного руководителя. 15июня 2010 года статус Лидера Нации был закреплен за Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым

Президент республики награждён орденом «Алтын Кыран» («Золотой Орел»), знаком высшей степени отличия. Им награждаются граждане за исключительные государственные заслуги перед страной.

Н. Назарбаев стал лауреатом Национальной премии «Человек года»
Он ведет народ к светлому будущему.Пусть этот путь будет светлым и радостным.

За 24года Независимости не раз сердца всех казахстанцев наполнялись гордостью за свою Родину! Проведение Саммита ОБСЕ, съезды лидеров мировых религий,Азиатские зимние игры, важные международные мероприятия – это все свидетельствавысокого мирового авторитета РК, Президента страны Н.А.Назарбаева, признаниястабильности и экономических успехов.

Сегодня весь народ Казахстана объединен радостью новой победы: наша столицаАстана избрана хозяйкой международной выставки Ехро – 2017«Энергия будущего», являющейся символоминдустриализации и открытой площадкой для демонстрации технических итехнологических достижений мирового сообщества. Это знаменательное событие как триумф Президента

Казахстана.

Предстоит нам многое свершить.

Мы в стране прекрасной будем жить!

Сверкают снегом горные вершины,

Тернист и труден к славе, к счастью путь.

Мы с Президентом в помыслах едины,

И нам с Дороги мира не свернуть!